登录
首页 >> 健康生活

阿司匹林藏在中药感冒药里,食药监总局:慎用!(阿司匹林的使用禁忌)

佚名 2023-07-30 22:16:22

国家食品药品监管总局近日发布公告,要求感冒清制剂说明书上需标明“中西药复方制剂,含化学药品成分”。专家同时指出,近年来中成药领域开始添加西药成分,以增加疗效。消费者应谨慎使用含阿司匹林成分的中成药,不宜长期服用。长期服用可能造成凝血方面的问题。

作为传统的解热镇痛药,阿司匹林经常被添加到许多治疗感冒的中成药里。据了解,常见的有菊蓝抗流感片、金羚感冒片、速克感冒片(胶囊)等,可以有效治疗或缓解因感冒引起的发热等症状。长期服用含阿司匹林的中成药可能造成凝血方面的问题。阿司匹林有抑制血小板聚集的功效,但长期过量服用,也有可能损伤胃肠道黏膜,导致溃疡、出血或穿孔,严重者可导致酸碱平衡失调甚至危及生命。

因此,服用含有阿司匹林的中成药时需严格按说明书用药,切忌超量服药。宜在饭后用温水送服,不可空腹服用;不可重复使用含有阿司匹林的中成药,不宜合用其他解热镇痛药或同服含阿司匹林的西药复方制剂;在服用含有阿司匹林的中成药时,应禁止饮酒或含酒精的饮料。

国家食药监总局提示,虽说阿司匹林能有效防治心脑血管疾病,但下列几类人不宜服用:罹患胃及十二指肠溃疡患者服用阿司匹林可导致出血或穿孔;部分哮喘患者在服用阿司匹林后可能出现荨麻疹、喉头水肿、哮喘大发作等过敏反应;孕妇在怀孕三个月内服用,可引起胎儿异常,长期服用,可致分娩延期,并引起出血危险,因此在分娩前2至3周应禁用。

中国中医科学院望京医院骨关节科副主任医师蒋科卫也提醒,阿司匹林与膝关节,两者听起来似乎毫无关系。然而,在医治的十余例膝关节反复肿胀的患者中却发现,常吃阿司匹林是导致关节术后肿胀的主要原因之一,停药一段时间可消肿。

长期服用阿司匹林有出血的风险,可医生和患者把出血的风险更多集中在消化道、心脑血管方面,很少有人知道关节内有出血。在医治的十余例老年病患中,他们都有冠心病、高血压等基础病,至少都服用阿司匹林一年以上,最长的是五年,膝关节都有外伤史。如果在手术或是扭伤后长时间出现膝关节肿胀,不妨回忆一下自己是不是长期服用阿司匹林。

建议老年朋友一年中如果吃了9个月的阿司匹林,可在医生指导下停用9个月药,给凝血系统一个调整的过程,避免关节内因慢性出血导致肿胀。

阿司匹林的使用禁忌

12岁以下儿童可能引起瑞夷综合症(Reye's syndrome)高尿酸血症,长期使用可引起肝损害。妊娠期妇女避免使用。饮酒者服用治疗量阿司匹林,会引起自发性前房出血,所以创伤性前房出血患者不宜用阿司匹林。剖腹产或流产患者禁用阿司匹林;阿司匹林使6-磷酸葡萄糖脱氢酶缺陷的溶血性贫血患者的溶血恶化;新生儿、幼儿和老年人似对阿司匹林影响出血特别敏感。治疗剂量能使2岁以下儿童发生代谢性酸中毒、发热、过度换气及大脑症状。
肠胃出血或脑出血的危险可能会抵消少量服用阿司匹林所带来的益处。
研究人员分析了居住在澳大利亚维多利亚的2万名年龄为70岁到74岁之间的老年男性和妇女的健康数据库,通过电脑运行该数据库,然后把每天服用阿司匹林的利与弊的临床试验结果输入到电脑中。
通过计算机模拟研究发现,服用少量阿司匹林可预防710名老年人患心脏病,54名老年人避免了中风,但却有1071名老年人出现肠胃出血,129名老年人出现脑出血。不过,是否服用阿司匹林对他们的寿命则没有影响。
已经有多项研究证实,阿司匹林有助于预防可导致梗死或中风的血栓的形成,但阿司匹林的副作用之一则是,长期服用会导致出血,出血部位因个人情况而有所不同。
美国健康指南推荐:心血管和冠心病高危人群每天要服用小剂量的阿司匹林75至150毫克。而该项研究则认为,迄今为止对老年人来说,“应该抵抗这种盲目服用阿司匹林的诱惑。
禁用情况
①有出血症状的溃疡病或其他活动性出血时;
②血友病或血小板减少症。
③溃疡病或腐蚀性胃炎;
④葡萄糖6磷酸脱氢酶缺陷者(该品偶见引起溶血性贫血);
⑤痛风(该品可影响其他排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留);
⑥肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应;
⑦心功能不全或高血压,大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿;
⑧肾功能衰竭时可有加重肾脏毒性的危险。
慎用情况
强烈提示:
1.有哮喘及其他过敏性反应时
2.对于甲亢危象而引起高热的病人慎用
限制或禁止服用
1、对阿司匹林、布洛芬、拿百疼等药物过敏者。
2、蚕豆症患者,因为阿司匹林可导致溶血。
3、有肾病、胃溃疡、糖尿病、痛风症等的患者,必须得到医生的许可才能服用。
4、儿童和青少年,不宜使用阿司匹林治疗伤风感冒。
5、血友病病人或其他出血倾向者不宜服用。
6、孕妇。
除此之外还应注意,阿司匹林如果和酒精同服会增加胃出血危险,最好是与食物同服或用水冲服,以减少对胃肠的刺激。
阿司匹林一般用于解热镇痛的剂量较少,不会引起不良反应,但长期大量用药则容易出现副作用,而大部分止痛药均有阿司匹林。较常见的副作用有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛,较少或很少见的有胃肠道出血或诱发溃疡、支气管痉挛过敏反应、皮肤过敏及肝、肾损害等。

本文地址:http://www.dadaojiayuan.com/jiankang/113688.html.

声明: 我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理,本站部分文字与图片资源来自于网络,转载是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请立即通知我们(管理员邮箱:douchuanxin@foxmail.com),情况属实,我们会第一时间予以删除,并同时向您表示歉意,谢谢!

上一篇:

下一篇:

相关文章