一、安乃近的产品简介
产品简介编辑
其他名称:罗瓦尔精诺瓦经[2]
CAS NO. 68-89-3
中文别名 诺瓦经; ((2,3-二氢-1,5-二甲基-3-氧-2-苯基-1H-吡唑-4-基)甲氨基)甲烷磺酸钠
英文名称 dipyrone
英文别名 Analgin; sodium ((2,3-dihydro-1,5-dimethyl-3-oxo-2-phenyl-1h-pyrazol-4-yl)methylamino)methanesulfonate; metamizole sodium; Sodium [(2,3-dihydro-1,5-dimethyl-3-oxo-2-phenyl-1H-pyrazol-4-yl)methylamino]methanesulphonate; ; Dipyrone,hydrate; Analgin DAB10
主要成分:
安乃近片
化学名:[(1,5-二甲基-2-苯基-3-氧代-2,3-二氢-1H-吡唑-4-基)甲氨基]甲烷磺酸钠盐—水合物。
分子式:C13H16N3NaO4S·H2O
分子量:351.36
性状:片剂、注射液。
二、安乃近的功能主治是什么
功能主治
功能主治:主要用于退热,亦用于治疗急性关节炎、头痛、风湿性痛、牙痛及肌肉痛等。
用法及用量:口服:每次0.25g,1日0.75-1.25g。滴鼻:小儿退热常以10%-20%溶液滴鼻,5岁以下,每次每侧鼻孔1-2滴必要时重复用1次;5岁以上适当加量。肌注:深部肌内注射,每次0.25-0.5g;小儿每次每千克体重5-10mg。
不良反应和注意:注射局部可产生红肿、疼痛,数日后可消退。有的病人呈毒血症症状、皮下出血点,或有紫黑色脓液,常需数月后痊愈。较长时间使用可引起粒细胞减少、血小板减少性紫癜,严重者可有再生障碍性贫血,甚至导致死亡者。可出现过敏性皮疹或药热、荨麻疹,严重者可有剥脱性皮炎、大疱性表皮松懈症而导致死亡。个别病人由于对本品过敏,可产生休克,甚至突然死亡
规格:片剂:每片0.25g。注射液:每支0.25g(1ml);0.5g(2ml)。
其它:本品较易引起不良反应,尤不宜用于穴位注射,特别禁用于关节部位穴位。对药物过敏者(如对比唑酮类药物)不宜用,不得与任何其他药物混合注射。应严格控制剂量,成人每次不得超过0.5g,小儿每次每千克体重以8-10mg为宜。
三、安乃近的相互作用是什么
相互作用
1 如果服用任何其它药品请告知医师或药师,包括任何从药房、超市或保健品商店购买的非处方药品。这些药品可能会受本品影响,或者本品能影响其它药品的药效,您可能需要不同的药量或需要服用不同的药品,请遵医嘱。
2 医师和药师可能对服用本品应注意事项具有更多的信息。
3 一些药品(或食物)可能会与本品互相干扰,包括:
① 本品与阿司匹林有交叉过敏反应。
② 与香豆素类抗凝药合用,可增加出血倾向。
不良反应
安乃近(片剂、注射剂)的严重不良反应:
安乃近系氨基比林和亚硫酸钠相结合的化合物。20世纪20年代开始作为解热镇痛药用于临床。70年代本品所致严重不良反应引起临床广泛关注,陆续报道指出安乃近临床应用有引发致命性粒细胞减少症的危险,据此美国1977年停止该产品多种剂型的临床应用。我国国家药品不良反应监测中心收集有关安乃近引起的可疑药品不良反应数据中有过敏性休克11例,其中7例死亡;血液系统反应16例,1例死亡;皮肤及其附属器反应3l例,4例死亡;泌尿系统反应17例,5例死亡;消化系统反应9例,l例死亡;另有呼吸心跳停止、大小便失禁等严重反应8例,其中1例死亡。建议安乃近仅限于其他解热镇痛药无效的患者短期应用,必须连续一周以上应用时,务必加强血象监护。至于药物引起的不良反应是因人而言,这与每个人的个体差异有关,轻者仅皮肤出现了点点红的水疹之类的东西,我们称之为皮疹,重者可以危及生命,所以说我们在用药过程中要注意它的不良反应,如有发现异常及时停药,去医院检查,减少其不必要的伤害。
四、安乃近和稀盐酸反应
安乃近成分里面有氨基,加稀盐酸产生氨气。
安乃近原料药—安乃近的测定—氧化还原滴定法
应用范围
本方法采用滴定法测定安乃近原料药中安乃近的含量。
本方法适用于安乃近原料药。
方法原理
供试品加乙醇与盐酸溶液溶解后,用碘滴定液滴定至溶液所显的浅黄色在30秒钟内不褪,根据滴定液使用量,计算安乃近的含量。
试剂
1. 乙醇
2.碘滴定液(0.05mol/L)
3. 盐酸
4.氢氧化钠滴定液(1mol/L)
5.甲基橙指示液
6.硫酸滴定液(0.5mol/L)
7.碳酸氢钠
8.淀粉指示液
9.酚酞指示液
取酚酞1g,加乙醇100mL使溶解。
10.甲基红-溴甲酚绿混合指示液
取0.1%甲基红的乙醇溶液20mL,加0.2%溴甲酚绿的乙醇溶液30mL,摇匀。
11.基准三氧化二砷
12.基准邻苯二甲酸氢钾
13.基准无水碳酸钠
14.盐酸溶液(0.01mol/L)
有些人因为各种各样的原因有失眠的情况,因此会选择吃安乃近来缓解失眠的症状,而安乃近除了缓解失眠情况,还有镇痛之类的作用,不过安乃近这种药物是有一定的副作用的,因此吃的时候要遵循医嘱,接下来我们来具体了解一下安乃近的作用吧。
安乃近的作用机制
安乃近有没有用要先知道其原理,那么安乃近的作用机制是什么呢?
安乃近是属于非甾体类的抗炎镇痛药,类似于阿司匹林等药物。它在临床上主要用于抗炎、镇痛、退烧等作用。但由于安乃近有非常严重的不良反应,比如容易出现过敏性皮疹、并发粒细胞下降,也就是白细胞下降这样比较严重的副作用,如果没有及时的发现及重视,没有得到及时的治疗,很容易危及生命。
所以安乃近现在临床上用得越来越少,有些国家已经禁止使用。因为不良反应很多,目前安乃近的替代药物、新药很多,所以如果确实要用的话,最好能够慎重、遵医嘱进行应用。
安乃近的作用与副作用
安乃近其实是有一定的副作用的,那么安乃近的作用与副作用是什么呢?
一般安乃近的作用主要是解热,也可以用于缓解关节痛、痛经、偏头痛、头痛等,但是它可能会引起很多的副作用。首先就是血液方面的,它可能会引起起立细胞缺乏症,也可能会引起自身免疫性溶血性贫血,导致血小板减少性紫癫,还可能会引起再生平安性贫血等。
所以我们在服用安乃近的时候,一定要确保自己的这些副作用是可以承受的。在血液方面,如果本身就有疾病的患者,我们是不建议服用安乃近的。
安乃近的作用与功效是安眠药吗
有些人一吃安乃近就想要睡觉,那么安乃近的作用与功效是安眠药吗?
安乃近是解热镇痛的药物,不是安眠药。安乃近由于副作用太大目前已被临床淘汰,部分基层医疗机构可能会有应用。如果感冒建议选用安全性相对高一些,副作用相对小一些的解热镇痛药物。
如果睡眠不好,可以先用食疗的方法。晚上睡觉前可以用酸枣仁捣碎泡水喝,有安神助眠的作用,晚上煮粥的时候可以放一些百合、红枣、莲子,有安神助眠的作用。如果治疗效果不好,可以适当口服帮助睡眠的药物调理睡眠。
安乃近小孩能吃吗
安乃近能够帮助很好的睡眠,有些大人会吃,那么安乃近小孩能吃吗?
一般儿童不能够服用安乃近,因为安乃近虽然退热效果比较好,可以起到良好的退热效果,尤其儿童的体温达到了腋下38.5℃以上,但是安乃近的不良反应比较多,例如会引起儿童发生肝、肾功能的损伤,引起谷丙转氨酶及谷草转氨酶升高。
此外,安乃近还会引起儿童白细胞及中性粒细胞计数下降,所以安乃近虽然退热效果比较好,基于安全性考虑目前不建议给儿童服用,儿童的退热药物可以换用对乙酰氨基酚或者布洛芬。
解热镇痛、抗炎、抗风湿。
安乃近为氨基比林和亚硫酸钠结合的化合物,具有解热镇痛的作用。可用于头痛、神经痛、偏头痛、肌肉痛、关节痛、痛经等症状的治疗,以及出现高热,可以用于解热。这个药对胃肠道刺激小,但是对其他各方面的不良反应比较多。首先,可以引起粒细胞缺乏,严重者有致命的危险,可以引起自身免疫性溶血、血小板减少、再生障碍性贫血,还可以引起荨麻疹、红斑等过敏表现。严重者可出现剥脱性的皮炎、表皮松解,个别患者出现过敏性休克甚至导致死亡
本文地址:http://www.dadaojiayuan.com/jiankang/67046.html.
声明: 我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理,本站部分文字与图片资源来自于网络,转载是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请立即通知我们(管理员邮箱:douchuanxin@foxmail.com),情况属实,我们会第一时间予以删除,并同时向您表示歉意,谢谢!