登录
首页 >> 健康生活

混吃感冒药可致尿血?

享受健康 2023-12-09 17:06:02

混吃感冒药可致尿血?

感冒可谓是最常见的疾病之一,在医学上称急性上呼吸道病毒性感染。感冒的诱因很多,可由各种病毒引起,并以鼻塞、喷嚏、咳嗽、头痛乃至发热等为典型症状。很多人都认为,感冒是小病,多喝热水自己吃点药就好,但其实并非如此。感冒虽然是小病,但用药也需要多加注意,否则不仅病不能好,反而还会带来其他的副作用。

为什么感冒药不能混吃?可损伤肾功能

由于觉得感冒只是小病,因此很多人得了感冒都不怎么会去看医生,而是选择自行服药,有时候还会因为想要快点好,而选择混吃感冒药,这恰恰是感冒用药的最大误区。

微博有网友表示,自己就是感冒混吃了两天感冒药,结果竟然出现了尿血的症状,经医生检查,排除了肾结石、尿路感染等的可能,确认就是由于混吃感冒药损伤肾功能导致的尿血。

据南方医科大学珠江医院中医科梁东辉教授在此前采访中的介绍,混吃感冒药的确可能损伤肝肾功能,此外还可能带来这些危害:

“混吃感冒药容易导致药物过量摄入,除了会损伤肝肾功能外,还可能影响中枢神经系统,情况严重的话还可能导致猝死的出现。其实目前市面上的感冒药基本都是复方制剂,大多可以兼治感冒的常见症状,如果混吃感冒药,不仅可能带来一系列副作用,而且对治病毫无好处,往往会导致感冒的自愈期被动后延,还容易加重患者嗜睡、精神不振和缺乏食欲等的症状。”

如何正确选择感冒药?专家教你看懂感冒药成分

首先,需要明确的是,感冒是由病毒引起的,针对引起感冒的各种病毒,现在仍没有特别有效的药物。因此,感冒药的疗效其实是控制和改善感冒的症状,而并非真正意义上的“治疗”感冒。

梁东辉教授提醒,我们在挑选感冒药的时候,应该根据症状有的放矢地用药,这时候学会看懂感冒药的成分就比较重要了。

“盐酸伪麻黄碱可改善鼻塞、流涕等的症状;乙酰氨基酚、布洛芬针对的是头痛和发烧;如果是打喷嚏,就要找有扑尔敏成分的药品,咳嗽的话可以选右美沙芬或那可丁等。如果没有出现该种症状,就没必要选择包括各种成分大而全的药物,否则小病大治长远来说对身体是没有好处的。”

此外,对待儿童感冒,家长应更加谨慎,最好不要让儿童服用成人感冒药,否则同样容易出现过量用药或是小病大治的现象,不利于孩子的身体健康。

本文指导医生:

梁东辉教授 主任医师

南方医科大学珠江医院中医科

擅长疾病:冠心病、高血压病、心力衰竭、心律失常、脑...[详细]

孩子感冒的时候几种感冒药混吃,效果是不是更好呢?

感冒药是复合制剂,其中某一成分的含量是安全的,但若多种抗感冒药混用,就可能使之超标,少数患者甚至会出现急性肾功能衰竭等严重不良反应。因此,治疗感冒要尽量只吃一种药,最好也别长期吃。(北京大学人民医院谭星宇) 。
常有很多家长给孩子混合使用不同种类的退烧药物,以为会加速疾病的康复,其实会造成药效的重叠过量。所有的感冒药如小快克,优卡丹等其实都含有解热镇痛成分,用于治疗孩子感冒引起的发烧、头痛等,有些性急的父母,用了口服药半小时没退烧,又加栓剂,然而各种药物的持久性不同,混用可能使药效重叠。结果烧退得太猛太急,使得体温速降至36摄氏度以下。又产生新的问题。
医生建议,孩子感冒发烧,已经吃了感冒药,就不要再随便用别的退烧药。药物当然可以改善孩子的病情,让宝宝舒服点儿;但也很可能带来一些副作用。

有感冒症状服用感康可以不?

有感冒症状服用感康可以不?

不发烧,就不建议服用感康。

看似简单普通的感冒药,一不小心也会酿成大祸。

近日,一篇名为《几片感冒药引发大抢救,27岁研究生入院到去世仅7天》的医生手记在网上热传。文中提到,研究生小张因退烧心急,加倍剂量混吃了多种感冒药后死亡。该事件在引起热议的同时也让人们感到疑惑:为什么混吃感冒药会有如此严重的后果呢?正确服用感冒药应该掌握哪些知识?为此,记者采访了药学专家。

混吃感冒药易致乙酰氨基酚中毒

27岁的小张感冒后吃了一种感冒药觉得效果不明显,于是又多买了几种感冒药,混在一起吃。结果,感冒不但没有好,反而出现高热、腹泻等症状。熬了几天实在坚持不住了,便想到医院打针。然而,入院检查发现血小板异常低,进一步检查发现他的全身肌肉正在溶解、肝肾功能衰竭······医护人员虽积极抢救但仍未能阻止悲剧的发生。据悉,小张的死因很可能是乙酰氨基酚过量导致的中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

为什么普通的感冒药会导致如此严重的后果呢?

目前市面上的感冒药种类繁多,多数为复方制剂,组成成分相近或相同,而乙酰氨基酚是感冒药中常有的成分,需要通过肝脏代谢。多种感冒药大剂量混吃后,会摄入过量的乙酰氨基酚,导致药物中毒、肝损伤等。而且,乙酰氨基酚导致的肝损伤发展较快,可导致肝衰竭甚至死亡。

此外,多种复方感冒药同服还可能引起恶心、呕吐、皮疹、嗜睡、疲乏、血压升高、肝肾功能损害等不良反应。

看清成分对症用药

研究生小张的事件敲响警钟,哪怕是小小的感冒药也要掌握正确用药方法。

“在服用感冒药之前,首先要区分感冒的类型。”

感冒可分为流行性感冒与普通感冒。流行性感冒起病急,有较强的传染性,以全身症状为主,呼吸道症状较轻,有季节性、发病率高的特点。流行性感冒病毒主要分为甲乙丙三型。普通感冒同样由病毒引起,主要病毒为鼻病毒、冠状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒等,以呼吸道症状为主。

流感患者一旦发病,应尽快到医院就诊,重症流感应在医生指导下开展抗病毒治疗。常用的抗病毒药物包括:奥司他韦、扎那米韦以及帕拉米韦。

普通感冒目前尚无特效抗病毒药物,通常以口服对症药物缓解感冒症状为主,

主要包括下述几类药物:

减充血剂

这类药物可以使感冒患者肿胀的鼻黏膜和鼻窦血管收缩,有利于缓解普通感冒引起的鼻塞、流涕和打喷嚏等症状。常用药物为伪麻黄碱。一般连续使用不宜超过7天。

抗组胺药

这类药物主要具有抗过敏作用,有助于消除或减轻普通感冒患者的打喷嚏和流涕等症状。常用的药物为马来酸氯苯那敏和苯海拉明。服用该类药物之后不宜进行车船驾驶、登高作业和操作精密仪器。

镇咳药

镇咳药主要为中枢性镇咳药,通过抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用。中枢性镇咳药又可分为依赖性镇咳药,如可待因,以及非依赖性镇咳药,如右沙芬。可待因具有成瘾性,仅可短暂使用。右美沙芬治疗剂量不具有呼吸抑制作用与成瘾性,为复方感冒药中的常见镇咳成分。

解热镇痛药

这类药物主要针对普通感冒患者的发热、咽痛和全身酸痛症状。常用药物有对乙酰氨基酚、布洛芬等。

祛痰药

常用的药物成分为愈创木酚甘油醚、氨溴索、溴己新等。

“目前市面上的感冒药多数为复方制剂,主要为上述两种或两种以上成分组合。”复方感冒药除不能多种同服外,也不宜与其中某单一成分药物同时服用,如具有退烧作用的复方感冒药不宜单独与退烧药联用,因此在用药前需仔细查看说明书,对症用药,避免重复用药。

需要注意的是,儿童因器官功能尚未完全发育,特别是2岁以下儿童,用药须特别谨慎。目前,最适合儿童使用的解热镇痛药物是布洛芬与对乙酰氨基酚,减充血剂为伪麻黄碱,镇咳药为右美沙芬,抗组胺药为马来酸氯苯那敏。药物剂量需通过儿童体重、体表面积换算,不建议儿童直接使用成人复方感冒药。

中成药须根据症候选择

除了各种复方感冒药外,中成药类的感冒药也备受人们青睐。李璐指出,选择中成药治疗感冒时,也需要根据感冒的症候选择。

“中医定义感冒常见症候包括感冒类(风寒证、风热证、风燥证、暑湿证)与体虚感冒类(气虚证、气阴两虚证)。”风寒证适用中成药为感冒清热颗粒、正柴胡饮颗粒等;风热证适用中成药为银翘解毒颗粒、感冒清胶囊等;风燥证适用中成药为杏苏止咳颗粒、桑菊感冒片等;暑湿证适用中成药为藿香正气类等;气虚证适用中成药为参苏颗粒、玉屏风胶囊等;气阴两虚证适用中成药为生脉饮口服液等。

需要注意的是,中成药因主要成分相互作用研究较少,目前已知的是藿香正气水与头孢菌素联用,可能导致双硫仑反应发生。因此,尽量避免将中成药与西药尤其是成分复杂的复方制剂联用,以免发生不良反应。

本文地址:http://dadaojiayuan.com/jiankang/168453.html.

声明: 我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理,本站部分文字与图片资源来自于网络,转载是出于传递更多信息之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请立即通知我们(管理员邮箱:douchuanxin@foxmail.com),情况属实,我们会第一时间予以删除,并同时向您表示歉意,谢谢!

上一篇:

下一篇:

相关文章