登录

前几天咳嗽吃了乙酰半胱氨酸片,现在初步确定怀孕对胎

时间: 阅读:786
前几天咳嗽吃了乙酰半胱氨酸片,现在初步确定怀孕对胎儿有影响吗

最佳回答

七里香

七里香

2023-05-09 02:35:05


在刚怀孕的前二十几天,由于胚胎还没有完全植入母亲体内,这段时间服用药物对胎儿的影响不是很大的,你可以不用担心。

指导建议:
怀孕期间多吃新鲜水果和蔬菜,加强营养,不要吃辛辣刺激性,和太凉的食物不要剧烈活动,定期到医院进行孕期检查。

最新回答共有5条回答

  • 宁吉儿
    回复
    2023-05-09 05:05:55

    宝宝的症状要考虑为感冒,有可能是受凉引起的,会引起咳嗽、打喷嚏和流鼻涕的。建议你可以给宝宝服用小儿氨酚黄那敏颗粒、利巴韦林颗粒和小儿清肺化痰颗粒,不需要服用医生开的药物。多给宝宝喂开水,注意观察宝宝各方面的情况,注意保暖,避免着凉。

  • 松柏友
    回复
    2023-05-09 05:05:55

    常用感冒药分类,大体可分为四类。

    1.抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、白加黑、快克、泰诺等。

    2.解热镇痛药类,如对乙酰氨基酚等。

    3.抗病毒类药物,如奥司他韦、阿比多尔。

    4.第四类中成药,银翘解毒丸、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液、清开灵颗粒等。

    感冒的对症选药

    感冒属于自愈性疾病,到目前为止所有的感冒药都是缓解症状的,没有一种感冒药物是可以让感冒提前康复缩短病程的。但如果发生以下症状……

    1.发烧、头痛、咽痛、肌肉酸痛。

    可选解热镇痛药。常见品种有对乙酰氨基酚、布洛芬、吲哚美辛(消炎痛)等。

    2.打喷嚏、鼻塞、流鼻涕。

    可选含有抗过敏和缩血管成分的感冒药,如新康泰克、氨咖黄敏胶囊、泰诺感冒片等。

    3.流行性感冒

    可到医院就诊,让医生开具相应的抗病毒药物,如奥司他韦、阿比多尔等。流感对于金刚烷胺耐药率较高,现在已经不作推荐了。

    感冒药使用的注意事项

    1.儿童用药需谨慎

    (一)成人药勿用

    成人的感冒药中一些成分,可能会对孩子的造血系统产生影响,导致免疫力的下降,甚至造成中毒性肝损伤。

    (二)用药勿过早

    儿童轻微感冒通常3到5天就会减轻,家长可以暂时观察,如果三天后症状持续加重再带儿童就医。

    (三)退热药慎用

    体温低于38.5度,最好是物理降温,体温超过38.5度,才能酌情使用退热药。类似阿司匹林这类的解热镇痛药物,可能会对孩子的肝肾功能、造血系统等产生影响。

    国家药监局网站公布的儿童慎用感冒药,分别为:伪麻美芬滴剂、蒲地蓝消炎口服液、含有可待因的止咳药。

    2. 孕妇用药

    妊娠早期(怀孕前3个月)是胎儿各器官形成时期,若孕妇患流行性感冒且症状较重,则对胎儿影响较大,此时服药对胎儿也有较大风险,应在医生指导下进行。孕妇感冒时如无明确的细菌感染证据尽量不用抗生素。

    3. 哺乳期用药

    哺乳期如果感冒症状轻微,没有发热症状,可以通过多喝水、多休息。如果症状严重,甚至伴有轻微发烧,建议避免使用复方类的感冒药,如泰诺、康泰克等,建议选择单一成分的药物对症治疗。

    4. 肝功能、肾功能不全者用药

    绝大部分感冒药都通过肝肾代谢,感冒药中一些成分对肝肾功能不全的患者有影响。如含有对乙酰氨基酚的感冒药会加重对肝肾的损害,服用前应在医生指导下进行。

    5. 切勿滥服抗生素

    绝大多数感冒是病毒感染,服用抗生素是无效的,还有可能造成细菌耐药或引起药物不良反应。除非发生合并细菌感染、肺炎,一般不需要使用抗生素。

    6. 防重复用药

    其实很多复方感冒药都含有相同或相似的成分,重复用药会引起药物过量中毒。

  • xuzhujun728
    回复
    2023-05-09 05:05:55

    富露施(乙酰半胱氨酸片)用于治疗各种肺部疾病,具有效果好,价格便宜等优点。那么 ?相信大家对这个问题都很感兴趣,现在就为大家详细介绍一下。 成份:本品主要成份为乙酰半胱氨酸,为白色薄膜衣片,除去包衣后显白色。 富露施的活性成份为N-乙酰基-L-半胱氨酸(NAC),它通过分解粘蛋白复合物、核酸, 将痰中的脓性成分及其它粘液和粘液分泌物从粘稠变为稀薄而发挥强烈粘液溶解作用。此外,富露施通过一个能与亲电子的氧化基团直接发生作用的自由疏基(亲核的-SH)而发挥直接抗氧化作用。富露施能保护α-1抗胰蛋白酶(弹性蛋白酶的抑制剂)免受次氯酸(HOCl)的作用而失活。次氯酸是活化吞噬细胞中髓过氧化物酶产生的一种强氧化剂。这些特性使得富露施特别适用于治疗以浓稠的粘液及粘液分泌物为特征的急性和慢性的呼吸系统感染。 不良反应:本品口服偶尔发生恶心、呕吐、上腹部不适、腹泻、咳嗽等不良反应,一般减量或停药即缓解。罕见皮疹和支气管痉挛等过敏反应。 禁忌:对乙酰半胱氨酸过敏者禁用,且本品仅用于成人,老年患者伴有严重呼吸功能不全者慎用。 那里可以买到富露施乙酰半胱氨酸片呢?

  • xuzhujun728
    回复
    2023-05-09 04:04:45

    病情分析:
    你好,根据你描述的情况在准备怀孕期间最好是避免服用药物,以免对胎儿造成影响,
    意见建议:
    建议你在怀孕要做好孕前检查,要戒烟酒,注意休息避免熬夜,加强营养,注意饮食清淡,注意补充叶酸,保持良好心态。祝你早孕